Actualizada el 29.03.2020
Toda la información de la temporada
Contaca con el club

TEMPORADA 1939-40

1935-36 - OTRAS TEMPORADAS - 1940-41

Plantilla

En pretemporada visita al Olímpic el 15 de agosto.

El AD Alcira juega una liga superregional para determinar qué equipos jugarán en 1ª, 2ª o 3ª división tras la Guerra Civil.
Los azulgranas acaban 3r clasificados aunque no sube a 2ª división. La Federación les ofrece la plaza pero renuncian a ella. Juegan el Castelló y el Burjassot.

Pos
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
Pts
1
Valencia F. C.
10
9
0
1
38
9
18
2
U.D. Levante-Gimnástico
10
6
1
3
23
15
13
3
A.D. ALCIRA
10
5
1
4
24
19
11
4
C.D. Castellón
10
4
0
6
12
29
6
5
Burjassot F.C.
10
2
2
6
12
29
6
6
C.D. Olímpico
10
2
0
8
7
30
4

 

LIGA SUPERREGIONAL

1

01-10-39
Valencia
4-0
Castelló

1

01-10-39
ALZIRA
0-2
Levante
Oliveras; Valero, Goig, Gil, Piqueres, Paris,
Monerri, Fita, Balaguer, López y Pellicer
Bosch
1
01-10-39
Burjassot
5-0
Olímpic
2
08-10-39
Olímpic
1-6
Valencia
2
08-10-39
Castelló
3-0
ALZIRA
Tamarit
2
08-10-39
Levante
4-2
Burjassot
3
12-10-39
Castelló
4-0
Olímpic
3
12-10-39
Valencia
2-0
Levante
3
12-10-39
ALZIRA
2-1
Burjassot
4
15-10-39
ALZIRA
6-0
Olímpic
Oliveras; Soler, Goig, Gil, Ramonet, Paris,
Monerri, Almela, Balaguer, Martínez y Pellicer
Camp Padre Castells
1-0 Martínez,
2-0 Balaguer,
3-0 2ª p Pellicer,
4-0 Almela,
5-0 Martínez,
6-0 Martínez
Donat
4
15-10-39
Levante
3-1
Castelló
4
15-10-39
Burjassot
1-2
Valencia
5
22-10-39
Castelló
2-1
Burjassot
5
26-10-39
Olímpic
3-2
Levante
5
26-10-39
Valencia
5-0
ALZIRA
Oliveras; Soler, Goig, Paris, Ramonet, Gil,
Monerri, Almela, Balaguer, Martínez y Pellicer
Tamarit Falaguera
6
29-10-39
Udelage
1-2
ALZIRA
Oliveras; Valero, Soler, Gil, Ramonet, Paris,
Monerri, Almela, Balaguer, Martínez y Pellicer
1-1 Martínez,
1-2 Almela
Monterde
6
29-10-39
Castelló
3-4
Valencia
6
29-10-39
Olímpic
2-1
Burjassot
7
01-11-39
Valencia
3-1
Olímpic
7
01-11-39
ALZIRA
2-1
Castelló
7
01-11-39
Burjassot
1-1
Levante
8
05-11-39
Olímpic
0-1
Castelló
8
05-11-39
Udelage
2-1
Valencia
8
05-11-39
Burjassot
1-1
ALZIRA
Oliveras; Soler, Goig, Gil, Ramonet, Paris,
Pellicer, Almela, Balaguer, Martínez y Piquer
0-1 Almela
Donat
9
12-11-39
Olímpic
0-1
ALZIRA
Oliveras; Soler, Goig, Paris, Ramonet, Gil,
Monerri, Almela, Balaguer, Martínez y Pellicer
0-1 75' Almela
Monterde
9
12-11-39
Castelló
3-5
Levante
9
12-11-39
Valencia
6-1
Burjassot
10
19-11-39
Udelage
2-0
Olímpic
10
19-11-39
ALZIRA
0-5
Valencia
Oliveras; Soler, Goig, Gil, Ramonet, Paris,
Monerri, Almela, Balaguer, Martínez y Pellicer
Sanchis Orduña
10
19-11-39
Burjassot
3-0
Castelló

 

COPA CONSOLACIÓN

1

21-01-40
Olímpic
6-1
ALZIRA

1

02-02-40
Udelage
Alcoyano
2
28-01-40
Alcoyano
0-1
Olímpic
2
28-01-40
ALZIRA
3-0
Udelage
3
Alcoyano
ALZIRA
3
Olímpic
Udelage
4
ALZIRA
Olímpic
4
Alcoyano
Udelage
5
Olímpic
Alcoyano
5
Udelage
ALZIRA
6
ALZIRA
Alcoyano
6
Udelage
Olímpic

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA AMATEUR gr. 7

1

18-02-40
ALZIRA
0-1
Benifaió
Soria
2
25-02-40
Escalona
2-2
ALZIRA
3
03-03-40
Alginet
0-1
ALZIRA
Boil
4
10-03-40
ALZIRA
2-5
Olímpic
   
Bosch
5
17-03-40
Carcaixent
3-0
ALZIRA
     
Benifaió
ALZIRA
6
24-03-40
ALZIRA
2-1
Escalona
7
31-03-40
ALZIRA
4-0
Alginet
8
01-04-40
Olímpic
6-0
ALZIRA
Torres
9
10
07-04-40
ALZIRA
1-2
Carcaixent
     

 

Pos
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
Pts
1
Olímpic
10
8
1
1
52
14
17
2
Benifaió
10
3
5
2
22
23
11
3
Carcaixent
10
4
3
3
18
21
11
4
Alginet
10
4
1
5
14
22
9
5
A.D. ALCIRA
10
3
1
6
14
23
7
6
Escalona
10
1
3
6
14
31
4

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA AMATEUR gr. 7

1

18-02-40
ALZIRA
0-1
Benifaió
Soria

1

18-02-40
Olímpic
4-1
Carcaixent

1

18-02-40
Alginet
3-0
Escalona
     
2
25-02-40
Carcaixent
1-3
Alginet
2
25-02-40
Benifaió
2-2
Olímpic
2
25-02-40
Escalona
2-2
ALZIRA
3
03-03-40
Alginet
0-1
ALZIRA
Boil
3
03-03-40
Olímpic
10-0
Escalona
     
3
03-03-40
Carcaixent
1-1
Benifaió
     
4
10-03-40
Alginet
0-0
Benifaió
4
10-03-40
Escalona
2-1
Carcaixent
4
10-03-40
ALZIRA
2-5
Olímpic
   
Bosch
5
17-03-40
Benifaió
3-3
Escalona
5
17-03-40
Carcaixent
3-0
ALZIRA
     
5
17-03-40
Olímpic
8-1
Alginet
     
6
24-03-40
Alginet
1-4
Carcaixent
6
24-03-40
Olímpic
7-2
Benifaió
     
6
24-03-40
ALZIRA
2-1
Escalona
7
31-03-40
Benifaió
2-2
Carcaixent
7
31-03-40
Escalona
2-3
Olímpic
     
7
31-03-40
ALZIRA
4-0
Alginet
8
01-04-40
Olímpic
6-0
ALZIRA
Torres
8
01-04-40
Benifaió
Alginet
     
8
01-04-40
Carcaixent
Escalona
9
Benifaió
ALZIRA
Debería ser la jornada 6
9
Carcaixent
Olímpic
   
Torres
9
Escalona
Alginet
10
07-04-40
Escalona
2-6
Benifaió
10
07-04-40
ALZIRA
1-2
Carcaixent
     
10
07-04-40
Alginet
3-1
Olímpic